Descrizione
ORGANIGRAMMA A.S. 2023-2024
ORGANIGRAMMA A.S. 2023/2024
DIRIGENTE SCOLASTICA Prof.ssa Enrica Grigoli
DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI AMMINISTRATIVI Paola Atripaldi
Collaboratrici del dirigente scolastico | Prima Collaboratrice | Paola Prosperi |
Seconda Collaboratrice | Rosa Ferrari |
FUNZIONI STRUMENTALI | Campo prevalente di azione | Nominativi |
Gestione del Piano dell’Offerta Formativa – P.T.O.F. | Tutto l’Istituto | Federica Macchini
federica.macchini@icpiazzawinckelmann.edu.it |
Autovalutazione di Istituto | Tutto l’Istituto | Team
Federica Buccini federica.buccini@icpiazzawinckelmann.edu.it Saida Volpe saida.volpe@icpiazzawinckelmann.edu.it |
Coordinamento e gestione delle attività di inclusione | Scuola Primaria, infanzia | Anna Maria Rocco
annamaria.rocco@icpiazzawinckelmann.edu.it |
Scuola Sec. 1° | Team
Claudia Montanari claudia.montanari@icpiazzawinckelmann.edu.it Costanza Forciniti costanza.forciniti@icpiazzawinckelmann.edu.it Milena Stacca milena.stacca@icpiazzawinckelmann.edu.it |
|
Scuola Primaria | Benedetta Maggiori
benedetta.maggiori@icpiazzawinckelmann.edu.it |
|
Scuola Sec. 1° | Maria Luisa D’aponte
marialuisa.daponte@icpiazzawinckelmann.edu.it |
|
Coordinamento e gestione delle attività di orientamento
Scuola Secondaria di Primo Grado |
Secondaria I grado / Secondaria II grado | Domenico Menna
domenico.menna@icpiazzawinckelmann.edu.it |
Formazione docenti | Tutto l’Istituto | Daniela Iorio
daniela.iorio@icpiazzawinckelmann.edu.it |
ANIMATORE DIGITALE | Tutto l’Istituto | Daniela Iorio
daniela.iorio@icpiazzawinckelmann.edu.it |
FUNZIONI DI SISTEMA | ||
Collaboratrici del dirigente scolastico | Prima Collaboratrice | Paola Prosperi |
Seconda Collaboratrice | Rosa Ferrari | |
Referenti di plesso | Referente del plesso del Protettorato San Giuseppe, Sc. dell’Infanzia | Maria Bartoli
maria.bartoli@icpiazzawinckelmann.edu.it |
Referente del plesso del Patronato San Giuseppe, Sc. Primaria | Eleonora Raponi | |
Referente del plesso di via Lanciani, Sc. Primaria | Debora Tumani
debora.tumani@icpiazzawinckelmann.edu.it |
|
Referente del plesso di Piazza Winckelmann, Sc. Sec. I° | Chiara Costanzo | |
Responsabili e referenti di supporto all’organizzazione | Supporto al DS per la compilazione dell’orario dei docenti della Sc. Primaria | Eleonora Raponi
eleonora.raponi@icpiazzawinckelmann.edu.it |
Supporto al DS per la compilazione dell’orario dei docenti della Sc. Secondaria I | TEAM
Daniela Iorio daniela.iorio@icpiazzawinckelmann.edu.it Paola Prosperi |
|
Referente per la Continuità Sc. dell’Infanzia/ Sc. Primaria | Elisabetta D’Agostino
elisabetta.dagostino@icpiazzawinckelmann.edu.it |
|
Referente per la Continuità sc. Primaria/Sc. Secondaria I° | Daniela Fiorentini | |
Supporto al DS per la Formazioni delle classi prime della Sc. Primaria | Eleonora Raponi
eleonora.raponi@icpiazzawinckelmann.edu.it |
|
Supporto al DS per la Formazione delle classi prime della Sc. Secondaria I° | TEAM
Daniela Fiorentini daniela.fiorentini@icpiazzawinckelmann.edu.it Chiara Costanzo chiara.costanzo@icpiazzawinckelmann.edu.it Annalisa Aroni |
|
Responsabile del sito web dell’Istituto | Antonella De Caprio
antonella.decaprio@icpiazzawinckelmann.edu.it |
|
Membro Team per gestione sito web | TEAM
Daniela Iorio daniela.iorio@icpiazzawinckelmann.edu.it Maria Luisa D’Aponte marialuisa.daponte@icpiazzawinckelmann.edu.it Benedetta Maggiori benedetta.maggiori@icpiazzawinckelmann.edu.it Paola Prosperi |
|
Referente per le attività connesse alle prove Invalsi della Sc. Primaria | TEAM
Federica Buccini federica.buccini@icpiazzawinckelmann.edu.it Saida Volpe |
|
Referente per le attività connesse alle prove Invalsi della Sc. Sec. 1° | Chiara Costanzo
chiara.costanzo@icpiazzawinckelmann.edu.it |
|
Componenti del Nucleo Interno di Valutazione – NIV | TEAM
Chiara Costanzo chiara.costanzo@icpiazzawinckelmann.edu.it Angela Crobe angela.crobe@icpiazzawinckelmann.edu.it Daniela Iorio daniela.iorio@icpiazzawinckelmann.edu.it Clara Abballe clara.abballe@icpiazzawinckelmann.edu.it Francesca Maria Pirozzi francescamaria.pirozzi |
|
Referente per la Privacy | Maria Luisa D’Aponte | |
Referenti e responsabili di supporto ai docenti e/o alla didattica | Coordinatori di classe Sc. Primaria | Così come da tabella |
Coordinatori di classe Sc. Sec.1° | Così come da tabella | |
Supervisione percorsi TFA Sc. Infanzia e Primaria | Simonetta Rinaldi
simonetta.rinaldi@icpiazzawinckelmann.edu.it |
|
Supervisione percorsi TFA Sc. Sec. 1° | Enrica Rosati | |
Pronto Soccorso informatico Sc. Sec. I° e segreteria | Enrico Ortalli
enrico.ortalli@icpiazzawinckelmann.edu.it |
|
Pronto Soccorso informatico Sc. Primaria | Marta Ciotti | |
Team per innovazione digitale | TEAM
Paola Prosperi paola.prosperi@icpiazzawinckelmann.edu.it Antonella De Caprio antonella.decaprio@icpiazzawinckelmann.edu.it Maria Luisa D’Aponte marialuisa.daponte@icpiazzawinckelmann.edu.it Elisabetta Di Paola |
|
Competenze Chiave di Cittadinanza / Ed. Civica | Maria Mauro
maria.mauro@icpiazzawinckelmann.edu.it |
|
Referente Musicale | Rafaela Corda | |
Commissione Orientamento | Paola Giri
paola.giri@icpiazzawinckelmann.edu.it |
|
Referenti di laboratorio | Laboratorio scientifico Sc. Sec. 1° | Enrica Rosati |
Laboratorio di informatica Sc. Sec. 1° | Enrico Ortalli
enrico.ortalli@icpiazzawinckelmann.edu.it |
|
Responsabili organizzazione
delle attività progettuali |
Visite e viaggi di istruzione Sc. Infanzia e Primaria | TEAM
Marilena Tamburro marilena.tamburro@icpiazzawinckelmann.edu.it Angela Iafrate angela.iafrate@icpiazzawinckelmann.edu.it Federica Buccini federica.buccini@icpiazzawinckelmann.edu.it Francesca Pirozzi francesca.pirozzi@icpiazzawinckelmann.edu.it |
Visite e viaggi di istruzione Sc. Sec. 1° | Roberta Sterpetti | |
Attività sportive Sc. Primaria | Loredana Naglia
loredana.naglia@icpiazzawinckelmann.edu.it |
|
Giochi sportivi studenteschi Sc. Sec. 1° | Gualtiero De Mojà | |
Corsi pomeridiani Sc. Sec. 1° | Aurora Carnassale
aurora.carnassale@icpiazzawinckelmann.edu.it |
|
Referenti per l’inclusione | Referente per bullismo e cyberbullismo | Carmela Biscardi |
COORDINATORI DI CLASSE A.S. 2023 2024
Scuola PRIMARIA PLESSI LANCIANI E NOMENTANA |
|||||
SEZIONI | CLASSE PRIMA | CLASSE SECONDA | CLASSE TERZA | CLASSE QUARTA | CLASSE QUINTA |
A | Giusi Tranchino | Marta Ciotti
marta.ciotti@icpiazzawinckelmann.edu.it |
Antonella De Caprio | Patrizia Di Cintio | Barbara Flori |
B | Claudia Schina | Sonia Montuori | Patrizia Dell’Omo | Saida Volpe
saida.volpe@icpiazzawinckelmann.edu.it |
Gea Imbergamo |
C | Debora Tumani | Marilena Tamburro | Francesca Nacci | Benedetta Maggiori | Benedetta Maggiori |
D | Rosa Ferrari | Mariagrazia De Vivo | Barbara Flori | Angela Miano | Clara Abballe |
E | Antonella Viglione | Adorna Bartolotta | Gaetana Sparaco | Maria Tipaldi | Loredana Naglia |
F | Maddalena Andreozzi |
COORDINATORI DI CLASSE A.S. 2023 2024
Scuola Secondaria di 1°
COORDINATORE | CLASSE | COORDINATORE | CLASSE | |
DE PROPRIS | 1A | ROSATI | 1F | |
POLITO | 2A | BARLETTA | 2F | |
MACCHINI | 3A | BISCARDI | 3F | |
MIGLIETTA | 1B | CARNASSALE | 1G | |
CORSARO | 2B | ESPOSITO | 2G | |
COSTANZO | 3B | PROSPERI | 3G | |
MAURO | 1C | SERVILLO | 1H | |
IORIO | 2C | FARINA | 2H | |
GIRI | 3C | CASALE | 3H | |
PADELLA | 1D | D’APONTE | 1I | |
FIORENTINI | 2D | CROBE | 2I | |
PAIFELMANN | 3D | PENNACCHIO | 3I | |
GASPARRI | 3E | ZILLI | 3L |