Organigramma

 9087459-organization-chart-icona

 

STAFF - COLLABORATORI DEL DIRIGENTE COMPITI
ANTONIETTA DELL’AGLI(CON FUNZIONI VICARIE) Nello svolgimento delle proprie funzioni organizzative e amministrative il Dirigente si avvale di docenti da lui individuati, ai quali possono essere delegati specifici compiti.Il collaboratore del DS con funzioni vicarie ha il compito primario di sostituire il Dirigente in tutti i casi di temporanea assenza e/o impedimento dello stesso.I collaboratori del DS si occupano delle esigenze dell’utenza e del corpo docente, strutturano e fanno funzionare un efficace sistema di comunicazione interna, si raccordano con i plessi staccati per verificare che il funzionamento sia regolare, collaborano continuativamente con la Dirigenza per tutto quanto attiene le attività connesse all’aspetto organizzativo e didattico dell’Istituto. Per i compiti specifici, si rimanda al sito istituzionale.
PAOLA PROSPERI

 

STAFF - RESPONSABILI PLESSI

 

COMPITI

INFANZIA

MARIA BARTOLI

E’ individuato all’interno di ciascun plesso un docente responsabile, che collabora continuativamente con la Dirigenza per tutto quanto attiene le attività connesse all’organizzazione generale del plesso di appartenenza. Tale incarico è funzionale all’assetto organizzativo del singolo plesso e costituisce anche importante riferimento nella gestione organica dell’intero Istituto.

Per i compiti specifici, si rimanda al sito istituzionale.

PRIMARIA LANCIANI

ROSA FERRARI

PRIMARIA NOMENTANA

ELEONORA RAPONI

SECONDARIA

M.CHIARA COSTANZO

 

STAFF - FUNZIONI STRUMENTALI

 

COMPITI

GESTIONE DEL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA

ANTONELLA ROSARIA DE CAPRIO

I docenti incaricati di Funzione Strumentale si occupano di aree didattiche e progettuali, trasversali a tutti i plessi, ritenute prioritarie dal Collegio dei docenti e di importanza strategica per la realizzazione del Piano dell’Offerta Formativa. Le aree sopra descritte rispondono alle priorità individuate nel P.T.O.F.

Per i compiti specifici, si rimanda al sito istituzionale.

COORDINAMENTO E GESTIONE DELLE ATTIVITA’ DI INCLUSIONE –

SETTORE DISABILITA’ SCUOLA PRIMARIA E DELL’INFANZIA

ANNA MARIA ROCCO

COORDINAMENTO E GESTIONE DELLE ATTIVITA’ DI INCLUSIONE –

SETTORE B.E.S. – SCUOLA PRIMARIA

BENEDETTA MAGGIORI

COORDINAMENTO E GESTIONE DELLE ATTIVITÀ DI INCLUSIONE –

SETTORE B.E.S. – SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO 

MARIA LUISA D’APONTE

COORDINAMENTO E GESTIONE DELLE ATTIVITA’ DI CONTINUITA’

SCUOLA PRIMARIA/SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

DANIELA FIORENTINI

COORDINAMENTO E GESTIONE DELLE ATTIVITA’ DI CONTINUITA’ / ORIENTAMENTO - SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

ANTONIETTA LOFRANO

AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO

SAIDA VOLPE

FORMAZIONE DOCENTI – SCUOLA DELL’INFANZIA E PRIMARIA

SIMONETTA RINALDI

FORMAZIONE DOCENTI – SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

MARILINA CASANOVA

RESPONSABILI DI SETTORE

COMPITI

ORARIO DOCENTI

INFANZIA/PRIMARIA

ELEONORA RAPONI

Per i compiti specifici, si rimanda al sito istituzionale.

SECONDARIA

PATRIZIA GRAMIGNA

ENRICA ROSATI

PROVE INVALSI

PRIMARIA

ROBERTA D’ANGELI

SECONDARIA

MARIA CHIARA COSTANZO

CONTINUITA’

INFANZIA/PRIMARIA

ELEONORA RAPONI

PRIMARIA/SECONDARIA

DANIELA FIORENTINI

ATTIVITA’ MOTORIE

PRIMARIA

LOREDANA NAGLIA

CAMPIONATI SPORTIVI STUDENTESCHI

SECONDARIA

GUALTIERO DE MOJA’

ROBERTA STERPETTI

VISITE GUIDATE, VIAGGI DI ISTRUZIONE, CAMPI SCUOLA

INFANZIA/PRIMARIA

BARBARA FLORI

SECONDARIA

PATRIZIA GRAMIGNA

ENRICA ROSATI

RAPPORTI CON IL TERRITORIO

PRIMARIA

DEBORA TUMANI

CORSI POMERIDIANI

SECONDARIA

DANIELA IORIO

LEGALITA’

SECONDARIA

M. CHIARA COSTANZO

TRINITY

SECONDARIA

LUISA ESPOSITO

 

TUTOR DOCENTI IN ANNO DI PROVA

PRIMARIA

SAIDA VOLPE

Per i compiti specifici, si rimanda al sito istituzionale.

SECONDARIA

AURORA CARNASSALE

PATRIZIA GRAMIGNA

ROBERTA STERPETTI

BULLISMO E CYBERBULLISMO

PRIMARIA

MARINA FURLANI

Prevenzione dei fenomeni di bullismo e cyberbullismo

SECONDARIA

REFERENTI PROGETTI

COMPITI

Si rimanda al documento allegato n. 17 “Scheda Progetti 2018/2019”.

N.I.V. - NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE

COMPITI

DIRIGENTE SCOLASTICO

NICOLETTA GRANDONICO

Si occupa della implementazione del sistema di autovalutazione in base al DPR 80/2013. Cura la stesura del Rapporto di Autovalutazione (RAV).

Coordina tutte le attività relative all’elaborazione, somministrazione, correzione e analisi delle prove comuni.

Cura l’elaborazione e la somministrazione di questionari di gradimento rivolti a tutte le componenti scolastiche rispetto al servizio, alle funzioni, ai ruoli apicali, all’offerta formativa.

Coordina, inoltre, l’elaborazione, il monitoraggio e l’aggiornamento annuale del Piano di Miglioramento conseguente al RAV, verificandone il grado di attuazione, apportando gli opportuni adattamenti e collaborando con INDIRE, INVALSI ed altri enti coinvolti. Nell’espletamento di tale compito, è supportato dalle F.S.

Cura la rendicontazione sociale delle attività di autovalutazione e di miglioramento.

F.S. AUTOVALUTAZIONE DI ISTITUTO

SAIDA VOLPE

DOCENTI

CLARA ABBALLE

ANGELA CROBE

MARINA FURLANI

DANIELA IORIO

PAOLA PROSPERI

MARIA BARTOLI

(R.A.V. Scuola dell’Infanzia)

GRUPPO DI LAVORO PIANO DI MIGLIORAMENTO

COMPITI

RESPONSABILE

DIRIGENTE SCOLASTICO

Stesura / Aggiornamento

del Piano di Miglioramento

Verifica intermedia e finale

Rendicontazione

REFERENTE

SAIDA VOLPE

COMPONENTI

MARILINA CASANOVA

ANTONIETTA DELL’AGLI

PAOLA PROSPERI

MARIA LUISA D’APONTE

DANIELA FIORENTINI

ANTONIETTA LOFRANO

BENEDETTA MAGGIORI

SIMONETTA RINALDI

ANNA MARIA ROCCO

ELEONORA RAPONI

 

INFRASTRUTTURE

COMPITI

APPARECCHIATURE INFORMATICHE E REGISTRO ELETTRONICO (Primaria Lanciani)

CLARA ABBALLE

Per i compiti specifici, si rimanda al sito istituzionale.

APPARECCHIATURE INFORMATICHE E REGISTRO ELETTRONICO (Primaria Nomentana)

SAIDA VOLPE

LABORATORIO DI INFORMATICA (Secondaria) E REGISTRO ELETTRONICO

ENRICO ORTALLI

LABORATORIO SCIENTIFICO (Secondaria)

ANGELA CROBE

LABORATORIO LINGUISTICO (Secondaria)

LINA PASQUARIELLO