regi 300x123 

Docenti | Famiglie

 

Assegnazione di docenti alle classi

Assegnazione di docenti alle classi

 

SCUOLA DELL'INFANZIA

SEZIONE

DOCENTE

 

A

Rocchi Paola

Eva La Fata

B

Elisabetta Di Paola

 

C

Trincheri Ottavia

Paola Quadrani

D

Stefania Esposito

 

E

Maria Bartoli

Annamaria Greco

I.R.C.

Maria Luciani

Sostegno sez. E

Giuseppina Bentivenga

 

Progetto di potenziamento

Marseglia

Completamento cattedra

 

Potenziamento a sostituzione

Marseglia

Completamento cattedra

 

SCUOLA PRIMARIA

CLASSI PRIME

CLASSE 1A - Tempo pieno

Ambiti disciplinari

De Caprio A.

Italiano, matematica, educazione civica, arte e immagine

Celotti A.

Storia, geografia, tecnologia, musica, scienze, educazione fisica

Archidiacono G.

Inglese

Quadrini G.

I.R.C.

CLASSE 1D – Tempo pieno

Ambiti disciplinari

Penna M. C.

Italiano, matematica, arte e immagine, educazione civica

Archidiacono G.

Storia, geografia, scienze,  inglese, musica, tecnologia, educazione fisica

Flori B.

I.R.C.

CLASSE 1F – Tempo pieno

Ambiti disciplinari

Dell’Agli A.

Italiano, matematica, inglese

Dell’Agli A.

Potenziamento matematico

Iovine M. G.

storia,    geografia, scienze,     tecnologia,  arte   e immagine, musica,

educazione fisica, educazione civica, attività alternativa

Iovine M.G.

Potenziamento linguistico

Raponi E.

I.R.C.

Andreozzi M.

Sostegno

CLASSE 1C - Tempo modulare 30 ore

Ambiti disciplinari

Marino G.

Italiano, matematica,    storia, educazione     fisica, musica, arte e immagine

Giovinazzi A.

Inglese,  scienze,   geografia, educazione  civica, tecnologia

Flori B.

I.R.C.

CLASSE 1B – Tempo pieno

Ambiti disciplinari

Moretti R.

Italiano, matematica, educazione civica, educazione fisica

Londino G.

Storia, Geografia, Scienze, Arte e Immagine

Bibbò L.

Inglese, musica, tecnologia

Bibbò L.

Potenziamento linguistico

Raponi E.

I.R.C.

Leccia G.

Sostegno

CLASSE 1E - Tempo pieno

Ambiti disciplinari

Sparaco G.

Italiano, matematica, Inglese

 

Bibbò L.

Storia, geografia, scienze, tecnologia, musica, arte e immagine, educazione civica,

educazione fisica

Raponi E.

I.R.C.

Fioravante M.

Sostegno

 CLASSI SECONDE 

CLASSE 2A - Tempo pieno

Ambiti disciplinari

Buccini Federica

Italiano, matematica, tecnologia, educazione fisica

Antonelli G.

Storia, geografia scienze, arte e immagine, musica, attività alternativa, educazione civica

Antonelli G.

Potenziamento linguistico

Giovinazzi A.

Inglese

Flori B.

I.R.C.

CLASSE 2D – Tempo pieno

Ambiti disciplinari

Pugliese S.

Italiano, Storia, Geografia, Musica, educazione civica

Pugliese S.

Potenziamento linguistico

Miano A.

Matematica, Scienze, Tecnologia, Arte e immagine, ed. fisica, attività alternativa

Archidiacono G.

Inglese

Quadrini G.

I.R.C.

CLASSE 2C - Tempo normale

Ambiti disciplinari

Carlino C.

Italiano, Arte e Immagine, educazione fisica

Maggiori B.

Matematica, Scienze, Inglese, educazione civica

Giovinazzi A.

Storia, Geografia, musica, tecnologia

Flori B.

I.R.C.

Cirillo L.

Sostegno

CLASSE 2B – Tempo pieno

Ambiti disciplinari

Volpe S.

Matematica, Scienze, Tecnologia, inglese, educazione civica

Nocerino C.

Italiano, Arte e Immagine, storia, geografia, attività alternativa, ed. fisica

Buonanno C.

musica

Buonanno C.

Potenziamento linguistico

Di Leva O.

Sostegno

E. Raponi

I.R.C.

CLASSE 2E – Tempo pieno

Ambiti disciplinari

Tipaldi M.

Italiano, Matematica, Arte e Immagine,

Traversari B.

Storia, Geografia, Musica, Scienze, educazione civica

Celotti A.

educazione fisica, tecnologia

Imbergamo G.

Inglese

E. Raponi

I.R.C.

Garofalo A.

Sostegno e attività alternativa

CLASSI TERZE 

CLASSE 3A– Tempo pieno

Ambiti disciplinari

Margotti A. M.

Italiano, Storia, Arte e Immagine, Musica, Attività alternativa, educazione civica

Margotti A. M.

Potenziamento linguistico

Susi P.

Matematica, Scienze, Geografia, Tecnologia, educazione fisica

Susi P.

Potenziamento matematico

Aiezza M. M.

Inglese

Flori B.

I.R.C.

Accardo A.

Sostegno

CLASSE 3C – Tempo normale

Ambiti disciplinari

Carlino C.

Italiano, Arte e Immagine, Musica

Maggiori B.

Matematica, Scienze, educazione fisica, tecnologia

Giovinazzi A.

Storia, Geografia, inglese

Flori B.

I.R.C.

Cirillo L.

Sostegno

CLASSE 3B – Tempo pieno

Ambiti disciplinari

Rinaldi S.

Matematica, Scienze, Storia, Musica, educazione civica, attività alternativa

Rinaldi S.

Potenziamento matematico

Imbergamo G.

Italiano, educazione fisica, Geografia, Arte e Immagine, Inglese

Celotti A.

Tecnologia

Fontana A.

Sostegno

Raponi E.

I.R.C.

CLASSE 3D – Tempo pieno

Ambiti disciplinari

Rizzo F.

Italiano, Storia, Geografia, Arte e immagine, musica, educazione civica

Rizzo F.

Potenziamento linguistico

Cacciapuoti E.

Matematica, Attività alternativa, Scienze, Tecnologia, educazione fisica

Cacciapuoti E.

Potenziamento matematico

Abballe C.

Inglese

Abballe C.

Potenziamento matematico

Fiscante I.

I.R.C.

Fontana A.

Sostegno

CLASSE 3E – Tempo pieno

Ambiti disciplinari

Naglia L.

Italiano, Matematica, educazione fisica, tecnologia

Viglione A.

Storia, inglese, attività alternativa, arte e immagine, educazione civica

Abballe C.

Geografia, scienze, musica

Raponi E.

I.R.C.

CLASSI QUARTE

CLASSE 4A – Tempo pieno

Ambiti disciplinari

Iafrate A.

Italiano, storia, geografia, educazione civica, arte e immagine, tecnologia

Iafrate A.

Potenziamento linguistico

Masotti M.

Matematica, scienze, educazione fisica, musica, attività alternativa

Masotti M.

Potenziamento matematico

Aiezza M. M.

Inglese

Flori B.

I.R.C.

Tirantola R.

Sostegno

CLASSE 4B – Tempo pieno

Ambiti disciplinari

Schina C.

Italiano, Storia, Geografia, Arte e Immagine, educazione civica, educazione fisica

Schina C.

Potenziamento linguistico

Gargiulo A.

Matematica, scienze

Celotti A.

Tecnologia, musica

Volpe S.

Inglese

Raponi E.

I.R.C.

Montuori S.

Sostegno

CLASSE 4E – Tempo pieno

Ambiti disciplinari

Pompili K.

Italiano, storia, geografia, arte e immagine, educazione civica, attività alternativa

Viglione A.

Matematica, scienze

Buonanno C.

tecnologia, educazione fisica, musica

Rinaldi S.

Inglese

Alongi C.

Sostegno

Raponi E.

I.R.C.

CLASSE 4C – Tempo normale

Ambiti disciplinari

Tumani D.

Matematica, geografia, arte e immagine

Di Cintio Patrizia

Italiano, inglese, musica

Capone C.

Scienze, storia, tecnologia, educazione fisica, educazione civica

Quadrini G.

I.R.C.

D’Agostino E.

Sostegno

CLASSE 4D – Tempo pieno

Ambiti disciplinari

Ferrari R.

Matematica, Scienze

Cunsolo C.

Italiano, educazione fisica, educazione civica

Barbiero O.

Musica, Inglese, storia, geografia

Cacciapuoti E.

Attività alternativa

Miano A.

Arte e immagine, tecnologia

Flori B.

I.R.C.

Del Bianco D.

Sostegno

CLASSE 4F – Tempo pieno

Ambiti disciplinari

Tranchino G.

Italiano, Matematica, Musica, Arte e Immagine

Aiezza M. M.

Storia, Geografia, Inglese, educazione  fisica, Tecnologia, Scienze, educazione civica

Flori B.

I.R.C.

Rocco A.M.

Sostegno

CLASSI QUINTE 

CLASSE 5A- Tempo pieno

Ambiti disciplinari

Sacchini C.

Italiano, Storia, Geografia, Musica, Arte e Immagine, educazione civica

Amirante F.

Matematica, Tecnologia, inglese

Antonelli G.

Educazione fisica, Scienze

Flori B.

I.R.C.

 

Sostegno

CLASSE 5D – Tempo pieno

Ambiti disciplinari

Donnantuono V.

Italiano, Storia, Geografia, Arte e Immagine, educazione civica, musica

Donnantuono V.

Potenziamento linguistico

Amirante F.

Matematica, Tecnologia, Inglese

Capone C.

Scienze, educazione fisica

Fiscante I.

I.R.C.

D’Agostino R.

Sostegno

CLASSE 5C – Tempo normale

Ambiti disciplinari

Di Cintio Patrizia

Italiano, storia, educazione fisica

Tumani D.

Matematica, Tecnologia, Inglese

Capone C.

Arte    e    immagine,             musica             scienze,             geografia, educazione civica

Flori B.

I.R.C.

D’Agostino E.

Sostegno

CLASSE 5B – Tempo pieno

Ambiti disciplinari

Feliziani D.

Italiano, Storia, Arte e Immagine, Musica, tecnologia, educazione civica

Gargiulo A.

Matematica, geografia

Gargiulo A.

Potenziamento matematico

Buonanno C.

Scienze, educazione fisica

Nocerino C.

Inglese

Raponi E.

I.R.C.

Garofalo A.

Sostegno

CLASSE 5E – Tempo pieno

Ambiti disciplinari

Bartolotta A.

Italiano, Matematica, Inglese

Traversari B.

Scienze, Musica, motoria, Storia, educazione civica

Buonanno C.

Attività alternativa, tecnologia, geografia, arte e immagine

Raponi E.

I.R.C.

Leccia G.

Sostegno

 SCUOLA SECONDARIA DI I GRADOdocenti medie 2021 22

Non ci sono articoli in questa categoria. Se si visualizzano le sottocategorie, dovrebbero contenere degli articoli.

Torna su